PASSATE EDIZIONI

2021

SEZIONE LIRICA

Presidente di giuria: Carlo Colombara
  • Prima classificata: Fan Zhou, (Cina) soprano
  • Secondo classificato: Franko Klisovic, (Croazia) controtenore
  • Terzo classificato: Jaebeom Park, (Corea del Sud) tenore 
  • Premio speciale interpretazione di un'aria verdiana: Dambi Lee, (Corea del Sud) mezzosoprano
  • Premio speciale interpretazione di un'aria rossiniana: Rachele Barchi, (Italia) soprano

SEZIONE MUSICA SACRA

Presidente di giuria: Jochen Schönleber
  • Primo classificato: Franko Klisovic, (Croazia) controtenore
  • Secondo classificato: Riccardo Strano, (Italia) controtenore
  • Terza classificata: Francesca Mannino, (Italia) soprano 
  • Premio speciale interpretazione di un'aria sacra in lingua tedesca: Kamishima Midori, mezzosoprano

SEZIONE COMPOSITORI

Presidente di giuria: Christopher Shultis
  • Primo premio ex aequo: Silvia Bianchera (Italia) e Fernando Aguilá Macías (Spagna).

Le loro composizioni verranno eseguite in concerto nella rassegna musicale San Colombano 2022.

2020

SEZIONE LIRICA

Presidente di giuria: Fabio Armiliato
  • Primi classificati a pari merito: VALERIA SALADINO, soprano e JUNG JAEHONG, baritono
  • Seconda classificata: ALESSIA PANZA, soprano 
  • Terza classificata: ALICE ROSSI, soprano 
  • Premio speciale interpretazione di un'aria verdiana: CHUNG-MAN LEE, tenore

SEZIONE MUSICA SACRA

Presidente di giuria: Bernhard Epstein
  • Prima classificata: YAMADA KAORI, soprano 
  • Secondo classificato: DANILO PASTORE, controtenore
  • Terza classificata: ALICE ROSSI, soprano 
  • Premio speciale interpretazione di un'aria Sacra in lingua tedesca: NICCOLÒ RODA, basso

2019

Presidente di giuria: Alberto Gazale

SEZIONE LIRICA

  • Primo classificato: Giuseppe Toia, baritono
  • Secondo classificato: Yuko Tsuchiya, soprano
  • Terzo classificato: Matteo Jin, baritono
  • Premio speciale “Salvatore Licitra”: Luisa Maria Bertoli, soprano e Simone Fenotti, tenore

MUSICA SACRA

  • Primo classificato: Ester Ferraro, mezzosoprano
  • Secondo classificato: Hwan An, baritono
  • Terzo classificato: Francesca Lione, mezzosoprano

2018

SEZIONE MUSICA SACRA

Presidente di giuria: Massimiliano Carraro
  • Prima classificata: Antonia Dunjko
  • Seconde classificate ex equo: Valeriia Tulis e Dyana Bovolo
  • Terza classificata: Annamaria Dainese

Nella foto i finalisti dell'edizione 2018

VIDEO GALLERY

PHOTO GALLERY